SO SIND WIR

Wenn Sie sich jetzt fragen: Wer sind die denn genau? Und wie ticken die bei marktrausch eigentlich? Dann sind Sie hier genau richtig. Denn hier zeigen wir nicht nur Gesicht, sondern auch wie wir arbeiten. Wenn das noch nicht reicht – vorbeikommen und kennenlernen.

So denken wir

Umfassend
Produkt, Marke, Marketing und was sonst notwendig ist – wir kümmern uns

Strukturiert
Von der ersten Idee bis zum finalen Launch – wir haben immer alles im Blick

Gemeinsam
Was auch immer anstehen mag – wir setzen erfolgreich auf Teamintelligenz

Unkonventionell
Gutes von gestern ist uns nicht gut genug – wir gehen gerne neue Wege

Leidenschaftlich
Immer im Thema, immer voll dabei – wir können nicht weniger als Vollgas

Inspirierend
Dynamisch, überraschend und detailverliebt – wir sind Ihre neue Ideenquelle

ANDREAS WALTER

Beratung Marketingkommunikation

Foto marktrausch Mitarbeiter

a.walter@marktrausch.com
0431 986 59-20

• Fachmann für Online-Marketing
• Keine Website ist zu groß für ihn
• Inoffizieller „Feel good“-Manager

Alternativ-Foto marktrausch Mitarbeiter

Alexandra Mastyka

Beratung Marketingkommunikation

Foto marktrausch Mitarbeiterin

a.mastyka@marktrausch.com
0431 986 59-25

• Micro-Influencer
Unsere Killer-Kite-Queen
Hätte ihr HomeOffice am liebsten am Strand
Alternativ-Foto marktrausch Mitarbeiterin

Gordon Gröfke

Geschäftsführung

Foto marktrausch Geschäftsführer

g.groefke@marktrausch.com
0431 986 59-0

• Neudenker und Geschäftslenker
• Präsentations-Rocker
• A7-Brainstormer

Alternativ-Foto marktrausch Geschäftsführer

Bianca Timm

Marken- und Kommunikationsdesign

Foto marktrausch Mitarbeiterin

b.timm@marktrausch.com
0431 986 59-27

• Motivierte Grafikpower
• Beste Kartendesignerin der Welt
• Unkraut hat keine Chance!

Alternativ-Foto marktrausch Mitarbeiterin

Christine Oldorf

Beratung Marketingkommunikation

marktrausch Mitarbeiterin Christine Oldorf

c.oldorf@marktrausch.com
0431 986 59-26

• Kundenkümmererin und Kommunikationsfachfrau
• Sitzt gerne am Projektruder
• Brennt für Ihre Feuerwehr

marktrausch Mitarbeiterin Christine Oldorf

Katharina Teske

Beratung Marketingkommunikation

Foto marktrausch Mitarbeiterin

k.teske@marktrausch.com
0431 986 59-14

• Tourismus- und PR-Expertin
• Die Ruhe selbst
• Serien-Liebhaber

Alternativ-Foto marktrausch Mitarbeiterin

Boi Rählert

Geschäftsführung

Foto marktrausch Geschäftsführer

b.raehlert@marktrausch.com
040 303 77 63-0

• Verbindet Marken und Menschen
• Meister der Schlagfertigkeit
• Der Handel- und Vertriebsdenker

Alternativ-Foto marktrausch Geschäftsführer

Isabel Küppers

Marketing- und Strategieberatung

Foto marktrausch Mitarbeiterin

i.kueppers@marktrausch.com
0431 986 59-31

• Strategieprofi und Marketingtrend-Expertin
• Bringt es auf den PowerPoint
• Erfrischender Ruhepol

Alternativ-Foto marktrausch Mitarbeiterin

Lisa Clasen

Beratung Marketingkommunikation

l.clasen@marktrausch.com
0431 986 59-24

• Marketing- und Sales-Jongleurin
• Berlin 0:1 Kiel
• Ihr ♥ schlägt für Schweden

Cynthia Paulsen

Beratung Marketingkommunikation

marktrausch Mitarbeiterin Cynthia Paulsen

In Elternzeit

marktrausch Mitarbeiterin Cynthia Paulsen

Amelie Ehlers

Marken- und Kommunikationsdesign

a.ehlers@marktrausch.com
0431 986 59-32

• Bringt ihr Journal auf den Punkt
• Kriegt alles gebacken
• Die Ruhe in Person

Sonja Höps

Beratung Onlinemarketing

s.hoeps@marktrausch.com
0431 986 59-0

• Kaffee und Notfallschokolade
• Kennt die Bremer Stadtmusikanten persönlich
• Weiß was du suchst, bevor du es „googelst“

Tobias Niering

Kreativ-Direktion

Foto marktrausch Mitarbeiter

t.niering@marktrausch.com
0431 986 59-22

• Genialer Markenmacher
• Kann rocken und Ruhe verbreiten
• Hat ‘nen Bulli auf dem Pulli

Alternativ-Foto marktrausch Mitarbeiter

Elisabeth ter Hazeborg

Beratung Marketingkommunikation

e.ter-hazeborg@marktrausch.com
0431 986 59-35

• Hat nen Bachelor in Essen
• Ihr Leben war ein Freizeitpark
• Zukünftiger Marketingprofi

Lotta Krutein

Trainee Mediengestaltung Digital und Print

l.krutein@marktrausch.com
0431 986 59-34

• Unser rosa Grafosaurus
• Ihr Mauspad ist ne Katzenpfote
• Passionierte Würfelfallenlasserin

Anja Nielsen

Finanzen und Organisation

Foto marktrausch Mitarbeiterin

a.nielsen@marktrausch.com
0431 986 59-13

• Fädenzusammenhalterin
• Schafft Ordnung im Chaos 
• Gerne auf dem Rennrad unterwegs

Alternativ-Foto marktrausch Mitarbeiterin

Marta Hawro

Marken- und Kommunikationsdesign

Foto marktrausch Mitarbeiterin

In Elternzeit

Alternativ-Foto marktrausch Mitarbeiterin

Lisa Pemmann

Beratung Onlinemarketing

l.pemmann@marktrausch.com
0431 986 59-0

• Morgens Hörsaal, nachmittags Agentur
• Kennt sich mit Kant und KPI aus
• Fährt auch die großen Pötte

Lara Sievertsen

Trainee Marketingkommunikation

l.sievertsen@marktrausch.com
0431 986 59-15

• Tennis- und zukünftiges Marketingass
• Strukturierter Wirbelwind
• Praxis statt Theorie

Michelle Boschet

Text & Redaktion

m.boschet@marktrausch.com
0431 986 59-0

• Spricht 3,5 von 8 Sprachen
• Immer mit einem Bein am Tanzen
• Schreibt die Gedichte und Bücher, die sie selbst lesen möchte

Meike Tampe

Marken- & Kommunikationsdesign

m.tampe@marktrausch.com
0431 986 59-23

• Marketing mit Wau-Effekt
• Macht lieber Meer als weniger
• Norddeutsche Frohnatur

Florian Mewes

Beratung Onlinemarketing

Foto marktrausch Mitarbeiter

f.mewes@marktrausch.com
0431 986 59-19

• Bringt Content in Ihr Marketing
• Alles was „Online“ ist, ist sein Thema
• Der Work-Flo

Alternativ-Foto marktrausch Mitarbeiter

Johanna Kaiser

Trainee Marketingkommunikation

j.kaiser@marktrausch.com
0431 986 59-29

• Angehende Marketingexpertin
• Strahlt mit der Sonne um die Wette
• Verliebt bis ins kleinste (Kampagnen-)Detail

Julia Gertig

Beratung Onlinemarketing

j.gertig@marktrausch.com
0431 986 59-33

• Content is King but Engagement is Queen
• Plant Insta-Stories für 4 Wochen im Voraus
• CTR, CPC – olé olé …

NICHT NUR SCHNACKEN – SELBER MACHEN!

Wir geben nicht nur bei unseren Kunden Vollgas, sondern führen auch intensive Selbstversuche durch. Das Ergebnis: Unsere eigene leckere Marke für original Hamburger Spezialitäten. Schmeckt und läuft gut. Wie das aussieht? Sieht man hier.

marktrausch Referenz: Logo Speicher & Consorten

WIR BILDEN AUS. ÜBERZEUGUNG!

Der Marketingnachwuchs in Schleswig-Holstein ist wichtig. Und ist uns sehr wichtig. Deshalb engagieren wir uns nicht nur für eine gute Ausbildung, sondern auch, dass es gute Betriebe, Ausbildungsinfos und Zugänge gibt. Für Mehr und Morgen.

Marketing! Marke! Kampagnen!

WIR MACHEN MIT

0431 98659-0
Kontakt
Newsletter